Televisión

'As Bestas' y 'Modelo 77' arrasan en las nominaciones a los Premios Goya

La cinta As Bestas, de Rodrigo Sorogoyen, es la favorita para la próxima edición de los próximo Premios Goya al acaparar 17 nominaciones, mientras que Modelo 77 de Alberto Rodríguez, con 16, y Alcarràs, de Carla Simón y Cinco lobitos, de Alauda Ruiz de Azúa, con once nominaciones, copan los siguientes puestos en cuanto a reconocimientos.

De todas ellas, solo tres cintas competirán en las principales categorías, tanto a mejor dirección como película. En la categoría de mejor dirección As bestas, Modelo 77 y Alcarràs estarán acompañadas por Pilar Palomero, con su nuevo trabajo La maternal, además de por Carlos Vermut con Mantícora.

En mejor película sí estarán junto a Alauda Ruiz de Azúa por Cinco lobitos, que da el relevo a Carlos Vermut -el resto de cintas se mantienen en esta categoría-. Además de ellas, Cerdita y Los renglones torcidos de Dios reúnen seis nominaciones, En los márgenes e Irati, cinco; Mantícora, cuatro y La maternal, La piedad y Un año, una noche, tres.

La lectura ha corrido a cargo de las actrices Blanca Portillo y Nora Navas, acompañadas por el presidente de la institución, Fernando Méndez-Leite, y la notaria Eva Fernández Medina. En total, en la próxima edición de los Goya habrá 28 categorías, que por primera vez contarán con cinco nominaciones.

A la 37 edición de los Premios Goya han optado un total de 165 películas españolas estrenadas en España entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2022. Antonio de la Torre y Clara Lago conducirán los Goya 2023, que se entregarán el 11 de febrero en el Palacio de Congresos y Exposiciones FIBES de Sevilla.

Listado completo con todos los nominados:

Mejor película

Alcarràs

As bestas

Cinco lobitos

La Maternal

Modelo 77

Mejor dirección

Carla Simón por Alcarràs

Rodrigo Sorogoyen por As bestas

Pilar Palomero por La Maternal

Carlos Vermut por Mantícora

Alberto Rodríguez por Modelo 77

Mejor dirección novel

Carlota Pereda por Cerdita

Alauda Ruiz de Azúa por Cinco lobitos

Elena López Riera por El agua

Juan Diego Botto por En los márgenes

Mikel Gurrea por Suro

Mejor guion original

Arnau Vilaró; Carla Simón por Alcarràs

Isabel Peña; Rodrigo Sorogoyen por As bestas

Alauda Ruiz de Azúa por Cinco lobitos

Carlos Vermut por Mantícora

Alberto Rodríguez; Rafael Cobospor Modelo 77

Mejor guion adaptado

Carlota Pereda por Cerdita

Paul Urkijo Alijo por Irati

Guillem Clua; Oriol Paulo por Los renglones torcidos de Dios

David Muñoz; Félix Viscarret por No mires a los ojos

Fran Araújo; Isa Campo; Isaki Lacuesta por Un año, una noche

Mejor música original

Olivier Arson por As bestas

Aránzazu Calleja; Maite Arroitajauregi "Mursego" por Irati

Iván Palomares por Las niñas de cristal

Fernando Velázquez por Los renglones torcidos de Dios

Julio de la Rosa por Modelo 77

Mejor canción original

En los márgenes de Eduardo Cruz, María Rozalén por En los márgenes

Izena duena bada de Aránzazu Calleja, Maite Arroitajauregi

"Mursego",Paul Urkijo Alijo por Irati

Un paraíso en el sur de Paloma Peñarrubia Ruiz,Vanesa Benítez

Zamora por La vida chipén

Sintiéndolo mucho de Joaquín Sabina, Leiva por Sintiéndolo mucho

Batalla de Joseba Beristain por Unicorn Wars

Mejor actor protagonista

Denis Ménochet por As bestas

Luis Tosar por En los márgenes

Nacho Sánchez por Mantícora

Javier Gutiérrez por Modelo 77

Miguel Herrán por Modelo 77

Mejor actriz protagonista

Marina Foïs por As bestas

Laia Costa por Cinco lobitos

Anna Castillo por Girasoles silvestres

Bárbara Lennie por Los renglones torcidos de Dios

Vicky Luengo por Suro

Mejor actor de reparto

Diego Anido por As bestas

Luis Zahera por As bestas

Ramón Barea por Cinco lobitos

Fernando Tejero por Modelo 77

Jesús Carroza por Modelo 77

Mejor actriz de reparto

Marie Colomb por As bestas

Carmen Machi por Cerdita

Susi Sánchez por Cinco lobitos

Penélope Cruz por En los márgenes

Ángela Cervantes por La Maternal

Mejor actor revelación

Albert Bosch por Alcarràs

Jordi Pujol Dolcet por Alcarràs

Mikel Bustamante por Cinco lobitos

Christian Checa por En los márgenes

Telmo Irureta por La consagración de la primavera

Mejor actriz revelación

Anna Otín por Alcarràs

Laura Galán por Cerdita

Luna Pamies por El agua

Valèria Sorolla por La consagración de la primavera

Zoe Stein por Mantícora

Mejor dirección de producción

Elisa Sirvent por Alcarràs

Carmen Sánchez de la Vega por As bestas

Sara García por Cerdita

María José Díezpor Cinco lobitos

Manuela Ocón Aburto por Modelo 77

Mejor dirección de fotografía

Daniela Cajías por Alcarràs

Álex de Pablo por As bestas

Jon D. Domínguez por Cinco lobitos

Arnau Valls Colomer por Competencia oficial

Álex Catalán por Modelo 77

Mejor montaje

Ana Pfaff por Alcarràs

Alberto del Campo por As bestas

Andrés Gil por Cinco lobitos

José M. G. Moyano por Modelo 77

Fernando Franco; Sergi Díes por Un año, una noche

Mejor dirección de arte

Mónica Bernuy por Alcarràs

José Tirado por As bestas

Melanie Antón por La Piedad

Sylvia Steinbrecht por Los renglones torcidos de Dios

Pepe Domínguez del Olmo por Modelo 77

Mejor diseño de vestuario

Paola Torres por As bestas

Nerea Torrijos por Irati

Suevia Sampelayo por La Piedad

Alberto Valcárcel por Los renglones torcidos de Dios

Fernando García por Modelo 77

Cristina Rodríguez por Malnazidos

Mejor maquillaje y peluquería

Irene Pedrosa; Jesús Gil por As bestas

Paloma Lozano; Nacho Díaz por Cerdita

Sarai Rodríguez; Raquel González; Óscar del Monte por La Piedad

Montse Sanfeliu; Carolina Atxukarro; Pablo Perona por Los renglones torcidos de Dios

Yolanda Piña; Félix Terrero por Modelo 77

Mejor sonido

Eva Valiño; Thomas Giorgi; Alejandro Castillo por Alcarràs

Aitor Berenguer; Fabiola Ordoyo; Yasmina Praderas por As bestas

Asier González; Eva de la Fuente López; Roberto Fernández por Cinco lobitos

Daniel de Zayas; Miguel Huete; Pelayo Gutiérrez; Valeria Arcieri por

Modelo 77

Amanda Villavieja; Eva Valiño; Marc Orts; Alejandro Castillo por Un año, una noche

Mejores efectos especiales

Mariano García Marty; Jordi Costa por 13 exorcismos

Óscar Abades; Ana Rubio por As bestas

Jon Serrano; David Heras por Irati

Lluís Rivera; Laura Pedro por Malnazidos

Esther Ballesteros; Ana Rubio por Modelo 77

Mejor película de animación

Black is Beltza II: Ainhoa

Inspector Sun y la maldición de la viuda negra

Los demonios de barro (Os demos de barro)

Tadeo Jones 3. La tabla esmeralda

Unicorn Wars

Mejor película documental

A las mujeres de España. María Lejárraga

El sostre groc (El techo amarillo)

Labordeta, un hombre sin más

Oswald. El falsificador

Sintiéndolo mucho

Mejor película Iberoamericana

1976 de Manuela Martelli

Argentina, 1985 de Santiago Mitre

La jauría de Andrés Ramírez Pulido

Noche de fuego de Tatiana Huezo

Utama de Alejandro Loayza Grisi

Mejor película europea

Belfast de Kenneth Branagh

Fue la mano de Dios de Paolo Sorrentino

La peor persona del mundo de Joachim Trier

Las ilusiones perdidas de Xavier Giannoli

Un pequeño mundo de Laura Wandel

Mejor cortometraje de ficción

Arquitectura Emocional 1959 de León Siminiani

Chaval de Jaime Olías

Cuerdas de Estibaliz Urresola Solaguren

La entrega de Pedro Díaz

Sorda de Eva Libertad, Nuria Muñoz Ortín

Mejor cortometraje documental

Dancing with Rosa de Robert Muñoz Rupérez

La gàbia de Adán Aliaga

Maldita. A Love Song to Sarajevo de Amaia Remírez García, Raúl de

la Fuente

Memoria de Nerea Barros

Trazos del alma de Rafa Arroyo

Mejor cortometraje de animación

Amanece la noche más larga de Carlos Fernández de Vigo, Lorena Ares

Amarradas de Carmen Córdoba González

La Prima Cosa de Omar Al Abdul Razzak Martínez, Shira Ukrainitz

La primavera siempre vuelve de Alicia Núñez Puerto

Loop de Pablo Polledri

comentariosicon-menu0WhatsAppWhatsAppFacebookFacebookTwitterTwitterLinkedinlinkedin
FacebookTwitterlinkedin
arrow-comments