Estilo de Vida

¿Es bueno alternar Paracetamol con el Ibuprofeno para combatir la fiebre?

  • Ambos fármacos son los más utilizados en caso de tener dolores o fiebre

El Paracetamol y el Ibuprofeno son los medicamentos más utilizados, con o sin receta, el caso de que tengamos fiebre, dolores de cabeza o dolores menstruales. Sin embargo, hay mucho desconocimiento en torno al uso de estos fármacos y mucha gente tiende a medicarse por su cuenta obviando que tienen contraindicaciones y efectos secundarios.

El Paracetamol, que puede encontrarse como Gelocatil, Termalgin o Efferalgan, se debe usar para el dolor y la fiebre. Tiene menos contraindicaciones que el Ibuprofeno, pero tomado en exceso puede provocar problemas en el hígado. Hay que recordar que es un medicamento que está contraindicado para las personas con problemas hepáticos o con alcoholismo. 

El Ibruprofeno (comercializado como Neobrufen, Nurofen o Espidifen) se puede utilizar para el dolor ocasional leve o moderado y los malestares de la gripe, según la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios. En su caso, este fármaco puede dañar el estómago, de hecho, está contraindicado para las personas con problemas estomacales (úlceras, hemorragias, colitis...) y también para aquellos con problemas del corazón.  

¿A partir de qué temperatura se considera fiebre?

La intensidad de la fiebre no significa que la gravedad sea mayor, puesto que es el mecanismo de defensa que tiene el cuerpo humano contra las infecciones, explica Boticaria García. Siempre hay que tratarla cuando se esté molesto, es decir, cuando una persona que tenga más de 38 grados y, además, se encuentre regular. 

Siempre hay que ir al médico cuando los niños menores de tres meses tengan fiebre. También se debe acudir a un centro sanitario cuando una fiebre mayor de 30 grados dura más de 48-72 horas o brote un sarpullido. Por otra parte, en los niños menores de dos años, hay que tomar la temperatura de forma rectal, recordando que hay que descontar medio grado. 

Temperatura normal: 36º - 37º en axila o hasta 37,5º en el recto

Febrícula: 37º - 38º

Fiebre moderada: 38º - 39º

Fiebre alta: 39º - 40º

Fiebre muy alta: Más de 40º

¿Se puede alternar el Ibuprofeno y el Paracetamol?

Una de las preguntas más clásicas que hacen los padres a los farmacéuticos es si pueden alternar Ibruprofeno y Paracetamol con sus hijos. Lo cierto es que, salvo que lo indique el pediatra, no se recomienda porque no se ha visto que sea más efectivo. En el caso de no tener el prospecto a disposición, existen varios trucos para saber qué dosis necesitamos:

Ibuprofeno: Hay que dividir su peso por tres. Por ejemplo, si un niño pesa 15 kilos, solo podrá tomar 5 ml de Ibuprofeno. Se recomienda cada 6-8 horas.

Paracetamol: Hay que multiplicar su peso por 0,15. Por ejemplo, si un niño pesa 15 kilos, solo podrá tomar 2,2 mililitros. O lo que es lo mismo, la dosis del Ibuprofeno entre dos.

comentariosicon-menu0WhatsAppWhatsAppFacebookFacebookTwitterTwitterLinkedinlinkedin
arrow-comments